В зависимости от используемого сырья, мы получаем стоимость туалетной бумаги. Сегодня я расскажу про 3 основных вида сырья для производства туалетной бумаги. 

 

Сырье №1. Дешевая макулатура или вторсырье

Это переработанное вторсырье, самый экономичный сегмент в производстве туалетной бумаги. Наверняка вы видели такую туалетную бумагу, она рвется, плохо впитывает, как правило серого цвета. 

Иногда даже можно увидеть недоваренные буквы из газет и журналов. Несмотря на низкую стоимость, данный вид сырья имеет кучу минусов! Начиная с того, что остатки печатной краски могут вызывать аллергические реакции на коже, заканчивая тем, что химия, находящаяся в этой туалетной бумаге, вредная. А клей, который используется для связки разрубленных волокон целлюлозы может легко засорять канализацию.

Сырье №2. Облагороженная (отбеленная) макулатура

Вот тут есть много нюансов, которые кроются в том, что тут есть 2 подвида “облагороженной макулатуры”. В первой вариации макулатуру смешивают с целлюлозой, таким образом это удешевляет производство. При этом волокна целлюлозы дают такой бумаге более-менее нормальные свойства (впитывание и прочность). Это наиболее оптимальный вариант облагороженной макулатуры.

Во второй вариации, это самая обыкновенная макулатура, которую отбелили химическим способом. А вот это уже может быть даже хуже, чем бумага просто из макулатуры. 

На вид отбеленная таким способом макулатура может выглядеть хорошо, но вот по свойствам она будет, мягко говоря, уступать аналогу. Как правило она более жесткая, плохо растворяется в воде, плохо впитывает. В зависимости от компонентов, такая бумага может превратиться в “наждачку”. 

Недобросовестные производители таким образом выдают обычную макулатуру за облагороженную, краска, с точки зрения безопасности для здоровья, может усугубить ситуацию. Так что отбеленная макулатура отбеленной макулатуре рознь!

Сырье №3. 100% целлюлоза

Это самая лучшая туалетная бумага, премиум сегмент. 100% целлюлоза - это первичные волокна древесины, такая бумага отлично впитывает, достаточно прочная, а также хорошо растворяется при спуске в унитаз и не засоряет канализацию.

Но целлюлозная основа тоже может отличаться, так как разные производители могут добавлять те или иные добавки в “тесто” туалетной бумаги.

Так, например, для отбеливания бумаги могут применять разные реагенты. Однако, сегодня производители, работающие по ГОСТу, используют безопасные реагенты, например пероксид водорода. Не путайте “покраску” макулатуры и отбеливание целлюлозы!

Как выбрать туалетную бумагу?

Для бытового использования, разумеется, только 100% целлюлозу! В масштабе семьи затраты не будут такими колоссальными. 

Если мы говорим про профессиональную туалетную бумагу (крупные объемы), тут все зависит от целей, задач и проходимости. Например, в элитные бизнес центры никто не будет покупать дешевую макулатуру, а вот где-нибудь в аэропорту вы, скорее всего, не увидите туалетной бумаги из 100% целлюлозы. 

Но при выборе туалетной бумаги, конечно, стоит ориентироваться на производителя. Лучше выбирать тех, кто работает по ГОСТу, потому что ГОСТ довольно сильно ограничивает использование небезопасных компонентов, что потенциально увеличивает вероятность купить более качественный продукт. 

Особое внимание стоит обратить на бумагу из сегмента “отбеленной макулатуры”, так как именно в этом сегменте чаще всего недобросовестные производители пытаются выдать дешевую продукцию за средний сегмент. 

Еще можно обращать внимание на толщину и плотность туалетной бумаги, но это, пожалуй, тема для отдельной статьи. 

Будьте бдительны и до новых встреч!